Владимирская земля в XVI-XVII вв. Землевладение. Хозяйство.

Первая половина XVI столетия вплоть до 60-х годов была относительно благоприятным периодом для хозяйственного развития страны. В летописях упоминается лишь один общий для всего государства в это время неурожай - в 1512 г.

С конца 60-х годов XVI в. начинается длительная полоса стихийных бедствий - эпидемий, неурожаев - и неблагоприятных политических событий - Ливонская война и опричнина, что привело к запустению пашни, обезлюдению сел и деревень, росту цен. Однако, несмотря на неблагоприятные условия, к концу XVI в. наблюдается значительный подъем сельскохозяйственного производства, который вновь был прерван в начале XVII в. трехлетним неурожаем 1601-1603 г.г. и величайшим политическим потрясением - Смутой, после чего лишь в 20-х годах XVII в. начинается новый экономический подъем.

Основной отраслью земледелия в XVI - XVII вв. оставалось хлебопашество. В источниках имеются упоминания о возделывании всех основных видов хлебных и бобовых растений (ржи, овса, ячменя, пшеницы, гречи, проса, гороха). Важейшей хлебной культурой повсеместно являлась рожь. Начиная с Владимиро-Суздальского Ополья и далее к югу рожь занимала главенствующее положение и охватывала около 50% всей площади посевов. Широко распространена в Ополье была и гречиха (севернее она почти не высевалась), дававшая урожаи до сам-4(Урожай гречихи сам-4 означает, что каждый высеянный пуд дал 4 пуда урожая.). Источники отмечают необыкновенно высокие урожаи гороха во Владимирском уезде (до сам-9 и даже сам-16). Правда, в неурожайные годы собирали едва сам-3. Довольно стабильной оставалась урожайность ржи, овса, ячменя: до сам-3-5.

Наиболее распространенными техническими культурами были лен и конопля. Именно из центральных уездов России, включая и Владимирский край, на протяжении XVI-XVII вв. лен и изделия из него идут на экспорт в связи с открытием Северного морского пути в Европу. На землях Ополья также широко возделывались конопля и хмель.

Основной системой земледелия являлась паровая с трехпольным севооборотом. В Суздальском, Переславле-Залесском, Муромском уездах перелог(Перелог - система земледелия, при которой поле после снятия нескольких урожаев оставляли на 8-15 лет без обработки для восстановления плодородия почвы) составлял менее 17% земли, находящейся в обработке. В районах, сохранявших значительные массивы леса, практиковалась подсека, в частности, во Владимирском уезде в с. Спасском.

Господствующим орудием пахоты была соха с палицей, т.е. с отвальным устройством. Во Владимирском крае существовало несколько разновидностей сох, приспособленных для обработки различных почв и носивших разные названия: орало и сабан в Суздальском и Юрьевском, косуля в Шуйском, переяславка -Переславском уездах.

Применяли для пахоты и плуг. В одной из грамот 1522 г., относящихся к Переславскому уезду, упоминается "плужний склад", стоявший на меже, разделявшей митрополичью и боярскую земли. В другом документе сказано, что в селе Обобурове во Владимирском уезде приказчик Иосифо-Волоколамского монастыря "поделывал железа плужные .

Часты сообщения документов о покупке деревянных борон. Цена бороны тогда колебалась от 2,7 до 4 денег(Деньга - 1/2 копейки.). Среди других сельскохозяйственных орудий упоминаются косы разных видов, грабли, лопаты (деревянные и железные), заступы, железные ломы - пешни.

Массовая уборка урожая начиналась в первых числах августа. Сжатый хлеб в снопах сушился в овинах. Наземная часть овина представляла собой сруб, в основании которого находилась яма с печью. Иногда (в частности, в Суздальском уезде) овины располагались непосредственно на пашне.

В XVI в. большое распространение получают мельницы (в XIII - XV вв. мельничное дело лишь зарождалось в качестве специального занятия). Они ставились на небольших реках, речках и ручьях, не требующих большого труда для устройства плотин. Известны мельницы на Клязьме, Нерли. На р. Рпень была мельница, пожалованная Иваном Грозным в 1556 г. владимирскому Княгинину Успенскому монастырю. Монастырь сдавал ее на оброк крестьянам соседних сел. Кроме оброка (от 9 до 13 руб. в год), арендаторы обязывались молотить хлеб "про монастырский обиход", содержать в порядке мельничные постройки.

Значительное место в земледелии занимали огородничество и садоводство. Огороды были принадлежностью каждого крестьянского двора. Огороды заводили и вотчинники, в частности, монастыри. Самой распространенной огородной культурой была капуста.

Выращивали также лук, чеснок, огурцы, репу, свеклу, морковь, редьку, хрен, мак, горох. Огород обычно окружался изгородью. На изготовление этой "огородной оплетки" шел хворост,

В садах выращивали яблоки, вишню, сливу, грушу. В Переславском уезде в начале XVII в. упоминаются несколько сортов яблок: налив, бель можайская, аркад, скрут, малеты белые и красные, штрюцель.

Необходимым дополнением земледелия было скотоводство. Обычно крестьянское хозяйство располагало одной или двумя лошадьми, двумя-тремя головами крупного рогатого и тремя головами мелкого скота. Крупный рогатый скот (быки, коровы, волы), мелкий рогатый скот (овцы и реже козы), свиньи, птица (куры, гуси, утки) разводились повсеместно,

Основной корм скоту обеспечивали сенные угодья, которые особенно ценились в поймах рек и около озер. В центральных районах России, в том числе и во Владимирском крае, в XVI в. уже чувствовался некоторый недостаток лугов, траву часто косили на лесных полянах, образовавшихся после рубки леса. Поставка сена на конюшни феодалов входила в число крестьянских повинностей. Важную роль в крестьянском хозяйстве играли промыслы, ведущее место среди которых принадлежало рыболовству. Рыбным угодьям придавалось большое значение. Завидным владением считались даже небольшие озера и пруды. Ловили рыбу в больших и малых реках. В XVI-XVII вв. крупный рыбный промысел велся на Переславском озере, где ловили знаменитую сельдь. Здесь даже существовала специальная рыбная слобода, в которой в 1666 г. насчита-валось 60 дворов. В неделю рыболовы Переславской слободы должны были ловить на царский двор 500 сельдей (45 тыс. в год). Известно, что на р. Клязьме у казны были рыбные ловли, которые сдавались на оброк боярину Б. И. Морозову. Ловили щук, лещей, голавлей, налимов, окуней, сырков, ершей. В Оке водились стерлядь и белуга.

На втором месте среди промысловых занятий населения стояло бортничество, дававшее мед и воск. Бортные угодья, "ухожаи", были распространены в лесных местах. С конца XV в. начался переход от бортничества к улейному пчеловодству, т.е. содержанию пчелиных роев в колодах, ульях, кузовах. Стали возникать и пасеки, иногда прямо на территории крестьянской усадьбы. Охотничий промысел во Владимирском крае так же, как и во всех центральных уездах, не был широко распространен, так как ценные породы пушных зверей здесь уже были уничтожены. Правда, сохранила значение охота на бобров, мех которых высоко ценился.

Часть бобровых угодий принадлежала непосредственно царю (до 1547 г. великому князю). Ловля бобров в этих угодьях поручалась крестьянам-бобровникам, подчинявшимся царскому ловчему. В 1537 г. была дана уставная грамота бобровникам Ильмехотского стана Владимирского уезда. Они должны были ловить бобров в р. Клязьме и ее притоках Судогде и Колокше и доставлять их в казну, а в случае неудачной ловли приносить оброк деньгами.

Один из старейших промыслов - солеварение - получил распространение в Переславле и его уезде. Во время польско-литовской интервенции Переславль-Залесский был сожжен, но дворцовые соляные промыслы сохранились и существовали еще долгое время. Для производства пороха, потребность в котором в XVI в. в связи с частыми войнами возросла, требовалось большое количество селитры. Селитренные варницы действовали во Владимире, Суздале, находясь под особым покровительством местных и центральных властей.

Славился наш край и мастерами гончарного дела. В гончарном производстве одним из самых сложных считалось изготовление кирпичей и изразцов. Видимо, мастеров-кирпичников было немного. В 1628 г. приказ Каменных дел вызвал в Москву для казенных работ каменщиков и кирпичников, всего 55 человек из разных городов, в том числе 10 мастеров из Суздаля.

Издавна частью домашней промышленности была обработка льна, конопли, шерсти. Лен "про свой обиход", то есть для домашних, собственных нужд выращивался практически повсеместно, но в нашем крае производство льняных тканей было особенно развито в Шуйском уезде. Процесс обработки льна и конопли длительный и трудоемкий. Начинался он обычно в сентябре, когда велись уборка, отделение семян, трепка, то есть освобождение волокна от твердой наружной оболочки, прочесывание через гребни разной частоты. Затем шло прядение - самый трудоемкий процесс, занимавший обычно всю зиму, 120-140 дней. Полученные нитки либо сразу использовались для производства полотна, либо окрашивались в разные цвета, а затем уже ткалась из них так называемая пестрядь (пестрая ткань). Сходные операции производились и при обработке шерсти, из которой изготавливали сукна различного качества: сермяжное (грубая полушерстяная ткань с основой из толстых льняных нитей), лятчина (из шерсти летней стрижки, менее качественной), ярига (самые грубые сорта ткани типа дерюги). Высококачественными сортами были стамед и красное, шедшие обычно на продажу.

Таким образом, в традиционных крестьянских промыслах, игравших вспомогательную роль в хозяйстве, в XVII в. часть продукции начинает производиться на продажу (обычно изделия из льна и шерсти). Сбывалась эта продукция либо самим крестьянином, либо скупщиком -человеком, специализирующимся на покупке и перепродаже продуктов крестьянских промыслов.

К XVI в. в основном оформилась система феодального землевладения в Русском государстве. На протяжении XVI-XVII вв., до реформ Петра I существовали дворцовая, вотчинная, поместная, церковно-монастырс-кая формы владения земельной собственностью. Вследствие слабой сохранности частновладельческих архивов лучше вопросы землепользования, крестьянских повинностей изучены для дворцовых и монастырских вотчин. Владения крестьянских общин - волостей по мере утверждения монопольного права на землю феодалов постепенно исчезали, сохраняясь по преимуществу в северо-западных областях страны. Верховным собственником таких "черных" (черносошных) земель было государство.

В XVI в. на территории всего государства получает широкое распространение поместная система, что привело к перераспределению земельной собственности, сокращению крупного вотчинного (в том числе церковно-монастырского) землевладения в пользу служилого дворянства. Перераспределению земельной собственности способствовали и различные политические события, в частности, опричнина, в результате которой происходило перемещение землевладельцев. Известно, что Иван Грозный "вывел" из Новгородской земли около 1000 боярских семей и расселил их на территории Владимирского края.

Поместье обычно рассматривается как хозяйство, включающее в себя деревню или несколько деревень, иногда с селом, с пашенной землей, перелогом, лугами, лесом. Когда раздача поместий стала системой, свободных земель - не просто свободных, а "живущих", годных к эксплуатации, не хватало, правительство стало испомещать в одном хозяйстве сразу несколько служилых людей. Таким образом создавалось долевое, "жеребьевое" владение. Это явление в XVI в. было характерно для всех районов государства. Дробность поместий устойчиво сохранялась и в XVII столетии. Дробность и чересполосность поместных участков во Владимирском уезде наиболее ярко проявлялась в наиболее заселенных станах - Опольском и Боголюбском. Размеры участков могли быть самими различными,. Например, с. Непейцыно было разделено между шестью владельцами (6 жеребьев) в пропорции: 1/9 + 1/9 + 1/ 9 + 1/6 + 1/6 + 1/3.

Совместное жеребьевое владение имело общую межу. Внутри этой межи каждый помещик имел свою усадьбу. Крестьянские дворы делились между владельцами, но могли оставаться и в долевом владении. Лес, выгон для скота, а часто и сенокос находились в общем пользовании. Отличительная черта таких поместий - жеребьев - их небольшие размеры (в среднем 8,6 - 9,6 дес. на владельца).

Недостаток в подходящих землях для испомещения служилых людей . обнаружился уже в первой половине XVI в. Только выморочных и конфискованных земель явно не хватало, поэтому правительство стало активно раздавать дворцовые и черные земли.

Сведения о земельных владениях царского дворца относятся в основном к XVI в. Царские имения выделялись своеобразием хозяйственного уклада. В Муромском уезде дворцу принадлежала волость Пурок, в Суздальском - с. Бережок с деревнями, во Владимирском - села Красное и Борисовское, в Переславском - села Слобода, Озерецкое.

Основной единицей налогообложения в дворцовых имениях являлась выть. Это хозяйственный комплекс, включавший в себя 5-8 десятин пашни, в зависимости от качества земли, а также сенокосные и лесные угодья, выть могла совпадать с крестьянским хозяйством, но чаще хозяйство одного крестьянина составляло часть выти.

Обычно крестьяне за пользование пашней с каждых 5 дес. обрабатывали шестую десятину для царской семьи или исполняли какие-либо другие повинности, не связанные с хлебопашеством. Подобная рента известна во Владимирском уезде в 50-80 гг. XVI в.: в с. Красном 240 десятин "доброй" земли положено в 40 вытей. "А положено на выть доброй земли по 6 десятин с тою десятиною, которая дана пахати для посопного хлеба. А верстатися крестьянам и пашня делить меж себя самим полюбовно и ровно", т. е. раскладка тягла внутри волости предоставлялась крестьянской общине. Пашня должна была удобряться: "А навоз им (крестьянам - авт.) возити по 30 колышек на десятину, а мера колышке в длину и поперек четыре пяди(Пядь - мера длины между большим и указательным пальцами, растянутыми по плоскости; мера в четверть аршина.), а вверх две пяди". Пядь составляла приблизительно 17-20 см. Следовательно, "колышек" XVI в. - небольшая телега, или возок, предназначенные для перевозки навоза, размером около 80x80x40см.

Сверх того дворцовые крестьяне платили денежный оброк в пользу дворца ("мелкий доход", посельскому, "скатерное", "солома" - всего до 62 денег (31 коп.) с выти) и государства (ямские и полоняничные деньги, т.е. деньги для содержания ямской службы и выкупа пленных), а также отбывали в пользу того же государства натуральную повинность -"городовое дело" (строительство и починка оборонительных сооружений). Были и исключительно оброчные селения, в основном промысловые - бортные или рыболовецкие. Во Владимирском уезде такие селения с выти платили либо по 1 пуду меда с дополнительным денежным и хлебным оброком, либо немногим более 2 пудов меда без всяких дополнительных поборов.

Экономический кризис, разразившийся в стране в 70-80 гг. XVI в., нанес чувствительный удар по дворцовому хозяйству. Правительство едва собирало 10-13% необходимых денег и хлеба. Поэтому в середине 80-х годов проводится реформа, согласно которой треть доходов, не полученных с запустевших земель, перекладывалась на благополучные селения дворцовых волостей,

В 20-х годах XVII в. обширные дворцовые волости в юго-западной части Владимирского уезда (волости Тумская, Гусская, Муромское кольцо) были разделены на поместные участки и розданы каширским дворянам после разорительного наезда пана Лисовского в 1615 г. на Каширский уезд. Было испомещено 115 каширян из 52 служилых родов.

Массовые раздачи дворцовых земель с сидящими на них крестьянами производились в уездах Владимирском, Гороховецком, Переславском, Суздальском, Юрьеве-Польском. За 1614-1625 г г. были розданы в общей сложности 18 волостей и 5 крупных сел. Раздачи продолжались и позднее. В 1679-1699 гг. в этих уездах только помещикам было роздано 7870 дворов. Производились пожалования и в вотчину. В основном дворцовые земли получала царская родня. Вот сведения об этом: Нарышкины в 1683-1687 гг. получили Пуроцкую волость в Муромском уезде и с. Тимофеевское в Переславском уезде. Всего 1577 дворов, более 9000 четвертей пашни. Лопухиным были пожалованы Некоморская волость в Юрьеве-Польском уезде и с. Дунилово в Суздальском: 1149 дворов, 7647 четвертей пашни; Милославский таким путем приобрел с. Красное в Юрьеве-Польском уезде, 641 двор, Салтыковы получили с. Рюминское в Переславском уезде и волости Черкутинскую и Матренин-скую во Владимирском уезде: всего 651 двор, около 9 тыс.четвертей; А.В. Апраксиной были пожалованы села Смердово, Лычево и Клины в Юрьеве-Польском уезде: около 240 дворов, 600 четвертей земли.

Большие пожалования в нашем крае были сделаны политическим деятелям того времени: Голицыным - Турабьевская волость Юрьев-Польского уезда и беспашенная слобода Холуй в Суздальском уезде, всего 541 двор, 3660 четвертей, Тихону Стрешневу - с. Глумово в Суздальском уезде, 217 дворов, 2239 четвертей, Савеловым - родственникам патриарха Иоакима - с. Спасское во Владимирском уезде, 233 двора, 3497 четвертей земли. В результате массовых раздач к концу XVII в. "черное" землевладение в Замосковном крае (куда входил и Владимирский край) исчезло совсем.

Состав землевладельцев зависел как от системы службы, так и от политики правительства, которая иногда сопровождалась перемещением значительных масс дворянства из одних мест в другие. Так оказались во Владимирском крае выходцы из других городов и уездов: Есиповы, Фефилатьевы, Кузьмины-Караваевы. Продолжали владеть землями на правах вотчинников и потомки бывших удельных князей, в основном суздальских и стародубских - Шуйские, Пожарские, Гундоровы, Пали-цыны, Хилковы, Гагарины.

В наиболее опустошенных местах в результате событий опричнины и Смуты начала XVII в. дворянство было разорено, иногда дети боярские попадали в кабалу, несмотря на указ от 9 марта 1642 г., запрещавший холопить служилых людей. Так, в 1643 г. суздалец из служилых людей Иван Блудов подал царю челобитную, в которой писал, что бил он челом в монастырские служки", а келарь хотел отдать его в холопы своему внуку и за отказ посадил в тюрьму. Блудов, "не стерпя тюремные нужи", дал на себя служилую кабалу кн. Ф. Шаховскому, а теперь просит царя освободить его от кабалы. Отец И.Блудова "служил 44 года", а его поместье - 170 четвертей, - "пусто от лихолетья, один его дворишко . Просьба Блудова была исполнена. Всего в Х\Ч-Х\Л1 вв. на территории Владимирского края выявлено 229 дворянских фамилий.

Крупнейшим землевладельцем на территории Владимирского края оставалась церковь. Монастырским и патриаршим вотчинам были предоставлены значительные льготы. Патриаршей кафедре принадлежали земли во Владимирском, Суздальском, Юрьевском, Переславском, Муромском уездах. Во Владимирском уезде это: Ваглачевская и Сенежская волости, села Порецкое, Ославское, Сеславское, Спасское, Богословское, Павловское, Старый Двор, Бродницы, крупные деревни Яновец и Варламов починок, Карякино, в Суздальском - с. Михайлова сторона; в Юрьевском - с. Ильинское; в Переславском - с. Романовское; в Муроме - с. Ярымово.

С "домовой" пашни на патриарший двор поступали "столовые запасы : рожь, овес, ржаная мука, овсяная крупа, толокно, горох, конопля, пшеница, сухари, гречневая мука. Среди крестьянских повинностей упоминаются также "изделье" (барщина) и "денежные доходы" (в середине XVII в. обычно 1 рубль с выти). К середине 70-х годов XVII в. крестьяне из части патриарших сел (Павловское, Старый Двор, Яновец) по их просьбе переводятся на оброк, и хотя "столовый запас" и "изделье" сохраняются, их доля заметно уменьшается, более того, вводится денежный эквивалент части натуральных повинностей. Это хорошо видно из жалобы крестьян с. Павловского, на которых наложили "новый прибавочный оклад". В челобитной патриарху они писали: "А мы, сироты твои, пооброчены оброком и хлебным запасом за все: за подводы, и за дворовую поделку, и за садовую городьбу, и за всякое изделье. А ныне нас, сирот твоих, притянули во всякое изделье и в мельничное строение". Крестьяне подчеркивали, что мельница, которую их заставляют строить, удалена от села на 30 верст: "Работы на день, а проезда на два дня". Результатом челобитья была отмена отработочных повинностей и увеличение "столового запаса" и денежного оброка.

Весной 1688 г. был издан указ патриарха о восстановлении барщины ("домовой" пашни); с каждых 5 десятин выти крестьяне должны были обрабатывать одну десятину на патриарха. Правда, эта новая барщина захватила только села Сеславское, Порецкое, Богословское. Остальные села к этому времени в основном состояли на оброке. Патриаршая администрация, безусловно, беспокоилась о состоянии крестьянских хозяйств. В 1691 г. патриарху был подан доклад о причинах оскудения крестьянских хозяйств в пределах вотчины (среди них, в частности, упоминаются и "многие взятки" администрации). В ответ на это патриарх в своем указе распорядился: "А какова упадка учинилась, в которой вотчине какое разорение, хлебный недород или скотинный падеж или пожарное разорение учинилось, в том году взять с них (т. е. с крестьян - авт.) доход в половина", чтобы "был впредь тяглец". Патриарх, как видим, был озабочен тем, чтобы сохранить тяглоспособность крестьян.

Всего по переписи 1678 г. на территории Владимирского края (Суздальском, Переславском, Юрьев-Польском, Шуйском, Владимирском, Гороховецком и Муромских уездах) насчитывалось 12455 крестьянских дворов, принадлежавших патриарху и монастырям. Наиболее крупными были владения Спасо-Евфимиева монастыря (2906 дворов), Покровского девичьего монастыря (1933 двора) в Суздале и Рождественского монастыря во Владимире (1644 двора).

В средней полосе России в XVI в., как сказано выше, черносошные общины и волости попали под власть землевладельцев. В связи с этим структура общин значительно изменилась. Основной ячейкой оставалась община деревенская, объединявшая крестьян одного селения. По мере роста крупных феодальных владений образовывались общины сложные, объединяющие иногда десятки селений и подчинявшиеся вотчинной администрации. Функциями таких общин являлось регулирование отдельных сторон жизни крестьянского мира: землевладения, землепользования, налогообложения. В XVII в. сложилась практика выбирать из крестьян "на думу", (т.е. для решения повседневных дел) специальных представителей; в том же случае, если дело касалось земельных споров, сделок, тяжб, переделов, решение должен был принимать мирской сход.

"Мир" заботился о сохранности массива надельных земель, защищал его от посягательств чужих землевладельцев и собственного вотчинника, ходатайствовал о покупке земли у соседних землевладельцев и оплачивал эти покупки. Однако основной функцией "мира" являлось распределение земли между тяглецами, которое осуществлялось в двух формах: а) полного передела и уравнения тягол, касающихся всех дворохозяев; б) ежегодных частичных поравнений, вызванных изменениями в личном составе тяглецов. В архиве Суздальского Покровского монастыря сохранилось челобитье царю Алексею Михайловичу от монастырских крестьян д. Родники Суздальского уезда. Крестьяне просят "поверстать в тягло", т.е. передать в состав облагаемых государственными и монастырскими повинностями, три пустоши, которыми владели "в оброке" крестьяне соседней монастырской деревни. По мирскому приговору д. Родники пустоши должны были войти в состав тяглых земель. Чтобы приговор вступил в силу, требовался царский указ, о чем и просили крестьяне: "Вели, государь, нам, сиротам, промеж собою поверстатца". Просьба о "поверстке" была вызвана тем, что в д. Родники не хватало тяглых земель для повытного обложения. Данный случай, видимо, чрезвычайный, о чем свидетельствует обращение к царю.

Подобные "поверстки" затрагивали незначительное количество земель, но бывали случаи, когда при полном переделе в раздел шли не только сенокосы и пашни, но и вновь расчищенные земли, усадьбы со всеми огородами и даже улицы. При этом "мир" сохранял за собой право решать вопрос о глубине передела. В конце 80-90 гг, XVII в. крестьяне при переделах стремились сохранить за собой те угодья, в которые вложен большой труд (росчисти, унавоженные земли).

Община, кроме того, решала, на кого накладывать новые тягла. Тягло (то есть комплекс определенных повинностей) всегда было сопряжено с земельнюй наделом. Поэтому его можно было не только принять или сдать, если менялось число тяглецов, но и купить. В том же Покровском монастыре в с. Глядково крестьяне Иван Ермолаев и Михаила Артемьев "купили тягло", так как имели довольно значительное имущество (по 3 лошади, теленка, жеребят, 6-10 овец и т.п.) и были "семьянистыми". Они возместили при покупке дополнительный труд бывшего владельца тягла, вложенный во вновь заведенный сад, капустники, коноплянники, хозяйственные постройки.

Полные переделы, вызванные различными причинами, - пожарами, стихийными бедствиями, изменениями в составе тяглецов - происходили, как правило, не чаще одного раза в 10-15 лет, и общины стремились их избегать с помощью ежегодных "поравнений".

"Мир" принимал решение и об отдаче на оброк различных общинных угодий. В частности, в Покровском монастыре велась "роспись пустошам и деньгам" за пустоши, сдаваемые на оброк. Угодья могли сдаваться "всему миру" (обычно деревне), группе дворовладельцев и отдельным лицам в зависимости от количества и качества угодий. Обычный тип оброчных угодий - пустоши, которые включали в себя и пашенные, и сенокосные земли, а также участки, требующие расчистки. Власти Спасо-Евфимиева монастыря (г. Суздаль) в один год раздали на оброк крестьянам с. Мугреево более 80 дес. при условии расчистки земель из-под "черного леса". Срок сдачи на оброк мог колебаться от 3 до 20 лет.

Авторы: Ю.Э.Жарнов, В.М.Маслов, В.Н.Киприянова, Д.И.Копылов, Е.М.Петровичева. При написании использованы также материалы, представленные краеведами С.Н.Мининым, А.В.Тороповым, О.В.Разумовской.