Административно-территориальные изменения статуса Коврова и Ковровского края в первой половине XX века

Начиная с 1804 г. Ковров постоянно имел статус уездного города Владимирской губернии, и являлся центром Ковровского уезда. После отмены крепостного права в 1861 г. вся территория уезда была разделена на 25 волостей. К 1917 г. число волостей в Ковровском уезде сократилось до 20-ти.

Установление Советской власти дало толчок значительным административно-территориальным преобразованиям.18 июня 1918 г. по постановлению Наркомата внутренних дел с подачи М. В. Фрунзе 8 волостей северной части Ковровского уезда были переданы в новообразованную Ивановскую губернию. Летом 1918 г. рассматривался вопрос об образовании отдельной Ковровской губернии, но такого решения не последовало. Ковров остался уездным городом усеченной Владимирской губернии. Территория Ковровского уезда сократилась примерно на треть. Число оставшихся волостей постепенно сокращалось, за счет их укрупнения. К 1929 г. в составе Ковровского уезда оставалось всего 6 волостей: Алексинская, Клюшниковская, Осиповская, Савинская, Тын-цовская и Эдемская.

Ковров. Фотография начала XX столетия. Вид на здание уездной земской управы и новый бульвар

14 января 1929 г. была образована Ивановская промышленная область. Ее состав был определен 10 июня того же года. Большая часть прежней Владимирской губернии вошла в новую область. Ковров стал районным центром. Ковровский район вошел в состав Владимирского округа Ивановской промышленной области. Через полтора года округа как промежуточная форма были упразднены. Таким образом, с 1929 г. и по сей день Ковров остается районным городом. Изменялись лишь границы района и его принадлежность. Так в Ковровский район были включены ряд населенных пунктов бывших Судогодского и Вязниковского уездов. Постановлением ВЦИК 1 ноября 1936 г. город Ковров был выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением Ивановскому облисполкому. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1940 г. был образован Камешковский район, в который вошла значительная часть селений из Ковровского района вместе с поселком Камешково.

14 августа 1944 г. по Указу Президиума Верховного Совета СССР была образована Владимирская область за счет разукрупнения Ивановской области. В нее вошел Ковровский район и сам Ковров в качестве города областного подчинения. В 1945 г. в Ковров-ском районе были образованы рабочие поселки Красный Октябрь и Красный Маяк, а в 1958 г. — поселок Мелехово. В последний раз границы Ковровского района изменялись уже вне рассматриваемого периода, когда 12 июня 1961 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Сельцовский сельский Совет Палехского района Ивановской области вошел в Ковровский район.
Границы города Коврова при Советской власти неоднократно менялись, начиная с 1920 г., когда в городскую черту вошли поселки Рабочее Приволье и Заречная слободка. С тех пор в черту Коврова влилось и несколько подгородных деревень. Это деревни Шашево, Салтаниха и Андреевка. В городской черте существовали несколько рабочих поселков, ставших районами города: имени Клары Цеткин; Красный Октябрь; имени Калинина; Красный текстильщик; Красный металлист, Экскаваторщик и ряд других.
Поданным переписи населения 1939 г. в Коврове насчитывалось 67163 жителя. Для сравнения необходимо отметить, что в 1914 г. население Коврова составляло около 16 тысяч человек, а в 1926 г. — 26584 человека. Столь значительный и быстрый рост города стал, прежде всего, следствием бурного развития местной промышленности. К 1959 г. население Коврова уже составляло 99 тысяч человек. Число жителей города достаточно быстро росло вплоть до середины 1980-х гг.

Фролов Н.В., Фролова Э.В., Из истории города Коврова. Часть 2. - Ковров, БЕСТ-В, 1999